Volvo Penta
Setze auf Teile, die wirklich passen
Hier findest du markenspezifische Teile und Zubehör. Für die Auswahl sind Seriennummer, Motortyp und Baujahr besonders hilfreich.
Original- und kompatible Teile sind klar erkennbar – so triffst du schnell eine sichere Wahl.
Ideal für Wartung, Instandsetzung und zuverlässige Leistung an Bord.
Entdecke Varianten, Materialien und Ausführungen, die für den maritimen Einsatz gebaut sind. So findest du Ausrüstung, die an Bord zuverlässig bleibt – Saison für Saison.
-
Anbieter:18521852 Auspuffkrümmer für Volvo Penta D4 – rostfreier Stahl (21684826)
Normaler Preis €428,90Normaler Preis€428,90Verkaufspreis €428,90 -
Anbieter:18521852 Auspuffkrümmer für Volvo Penta Serie 31 + 41 – rostfreier Stahl (859963)
Normaler Preis €259,90Normaler Preis€259,90Verkaufspreis €259,90 -
Anbieter:18521852 Auspuffkrümmer für Volvo Penta FMD – Edelstahl AISI 316
Normaler Preis €485,90Normaler Preis€485,90Verkaufspreis €485,90 -
Anbieter:18521852 Deckel & O-Ring für Volvo Penta Auspuffkrümmer – Ersatz für OEM 844093
Normaler Preis €40,90Normaler Preis€40,90Verkaufspreis €40,90 -
Anbieter:18521852 Deckel & O-Ring für Volvo Penta Auspuffkrümmer – Edelstahl A4 (AISI 316)
Normaler Preis €25,50Normaler Preis€25,50Verkaufspreis €25,50 -
Anbieter:18521852 Auspuffkrümmer für Volvo Penta – Edelstahl AISI 316 (OEM 861289)
Normaler Preis €726,90Normaler Preis€726,90Verkaufspreis €726,90 -
Anbieter:18521852 Dichtungssatz Auspuffkrümmer – Ersatzteilsatz für Volvo Penta (PN 859834 & 859835)
Normaler Preis €9,50Normaler Preis€9,50Verkaufspreis €9,50 -
Anbieter:PalbyPalby Servicekit 1 für Volvo Penta D1-13, D1-20, MD2010, MD2020 – komplettes Wartungsset
Normaler Preis €63,90Normaler Preis€63,90Verkaufspreis €63,90 -
Anbieter:PalbyPalby Volvo Penta Servicekit 2 – Komplett-Wartungsset für 2001, 2002 & 2003
Normaler Preis €67,90Normaler Preis€67,90Verkaufspreis €67,90 -
Anbieter:PalbyPalby Servicekit 3 – Wartungskit für Volvo Penta D1-30, D2-40, MD2030, MD2040
Normaler Preis €66,50Normaler Preis€66,50Verkaufspreis €66,50 -
Anbieter:PalbyPalby Servicekit 4 für Volvo Penta D2-55 / D2-50F / D2-60F / D2-75 – komplettes Wartungskit
Normaler Preis €72,90Normaler Preis€72,90Verkaufspreis €72,90 -
Anbieter:PalbyPalby Volvo Servicekit 5 – komplettes Wartungspaket für Volvo Penta D30, D31, D32
Normaler Preis €70,50Normaler Preis€70,50Verkaufspreis €70,50 -
Anbieter:PalbyPalby Servicekit 6 – komplettes Wartungsset für Volvo Penta D40 / D41
Normaler Preis €90,50Normaler Preis€90,50Verkaufspreis €90,50 -
Anbieter:PalbyPalby Servicekit 7 – Wartungsset für Volvo Penta KAD42 / KAD43 / KAD44 / KAD300
Normaler Preis €77,90Normaler Preis€77,90Verkaufspreis €77,90 -
Anbieter:PalbyPalby Volvo Service-Kit 8 (D3) – Wartungsset für Volvo Penta D3-Motoren ab 2009
Normaler Preis €112,90Normaler Preis€112,90Verkaufspreis €112,90
Deine Fragen / Unsere Antworte
- Wo finde ich die Seriennummer meines Volvo-Penta-Motors?
- Das Typenschild sitzt in der Regel seitlich am Motorblock, bei Sternantrieben zusätzlich auf der Antriebseinheit selbst. Die Seriennummer ist die zuverlässigste Grundlage, um das richtige Ersatzteil zu identifizieren – Motorbezeichnung allein reicht manchmal nicht, da es innerhalb einer Baureihe Revisionen gibt.
- Wie oft sollte der Impeller bei einem Volvo-Penta-Motor gewechselt werden?
- Volvo Penta empfiehlt in den meisten Serviceunterlagen einen Wechsel spätestens alle zwei Jahre oder nach 200 bis 300 Betriebsstunden – je nachdem, was zuerst erreicht wird. Wer den Motor nach einer längeren Liegezeit ohne Wasser betreibt, riskiert, dass die Flügel des Impellers reißen.
- Passen Anoden von Fremdherstellern an meinen Volvo-Penta-Antrieb?
- Ja, sofern Form, Befestigungsbohrungen und Legierung zur jeweiligen Antriebsgeneration passen. Für Salzwasser werden Zink- oder Aluminiumanoden verwendet, für Süßwasser Magnesiumanoden. Prüfe beim Kauf unbedingt die Kompatibilitätsangabe für deine spezifische Antriebseinheit.
- Gibt es Unterschiede zwischen Ersatzteilen für den Duoprop- und den einfachen Propellerantrieb?
- Ja, teils erhebliche. Dichtungssätze, Lager und Getriebekomponenten des Duoprop-Antriebs sind nicht mit denen des einfachen Propellerantriebs austauschbar. Auch innerhalb der Duoprop-Baureihe gibt es Generationsunterschiede, daher immer die genaue Antriebsbezeichnung angeben.